AngeboteÜbersicht

Jesus Christus spricht: Wer zu mir kommt, den werde ich nicht abweisen (Joh. 6,37)

Menümobile menu

Gemeindepädagog*innen in der Jugendarbeit

Die Kinder- und Jugendarbeit in den Gemeinden des Dekanates Darmstadt wird von Gemeindepädagoginnen und Gemeindepädagogen begleitet. Diese arbeiten mit den überwiegend ehrenamtlich tätigen Mitarbeiter/innen in der gemeindlichen Jugendarbeit zusammen. Dabei machen sie zum einen eigene Angebote für Kinder und Jugendliche, zum anderen gewinnen, begleiten, unterstützen und qualifizieren sie Ehrenamtliche in der Jugendarbeit.

GemeindepädagogInnen in den Kirchengemeinden

Pfungstadt/Hahn/Eich/Eschollbrücken
Kai Becker
Tel.: 0173-9947105
E-Mail: gemeindepaedagogik@kirche-pfungstadt.de

Gräfenhausen
Linda Dahmen
Tel.: 06150-52402
E-Mail: linda.dahmen@ekhn.de

Weiterstadt/Braunshardt
Birgit Behre
Tel.: 06150-187633
E-Mail: ev.jugendbuero-weiterstadt@t-online.de

Friedensgemeinde Darmstadt
Antje Sandrock-Böger
Tel.: 06151-9501965
E-Mail: antje.sandrock-boeger@gmx.de

Johannesgemeinde Darmstadt
Anne Buchholz
Tel.: 06151-24128
E-Mail: buchholz@johannesgemeinde.com

Evangelische Kirche in Bessungen
Andreas Schitt
Tel.: 0176-61474169
E-Mail: andreas.schitt@ekhn.de

Martin-Luther-Gemeinde Darmstadt
Birgit Heckelmann
Tel.: 06151-9679366
E-Mail: birgit.heckelmann@evangelisches-darmstadt.de

Nieder-Beerbach
Felix Jung
Tel.: 06151-57209
E-Mail: felix.jung@ekhn.de

Ober-Ramstadt/Familienzentrum
Christa Hermann
Tel.: 0157-88280555
E-Mail: familienzentrum.ober-ramstadt@ekhn.de

Griesheim Luthergemeinde
Sarah Wölm
Tel.: 06155—8256979
Mail: jugend@luthergemeinde-griesheim.de

Nieder-Ramstadt/Traisa
Nina Keppel
Tel.: 06151-606665
E-Mail: nina.keppel@ekhn.de

Evangelische Kirchengemeinden in Eberstadt
Sabine Kreitschmann
Tel.: 06151-55332
E-Mail: Sabine.Kreitschmann@ekhn.de

GemeindepädagogInnen in anderen Diensten:

Trauerseelsorge Weiterstadt
Tabitha Oehler
Tel.: 06150-15182
E-Mail: t.oehler@trauerseelsorge.de

Stadtjugendpfarramt
Godwin Haueis
Tel.: 06151 4979-13
E-Mail: g.haueis@sjp-darmstadt.de

Klinikseelsorge
Linda Linnert
Tel. 06151 4021508
E-Mail: linda.linnert@ekhn.de

Altenseelsorge
Susanne Oppitz
Tel. 06151 15 95 215
Mobil: 0176 25228042
E-Mail: susanne.oppitz@ekhn.

Diese Seite:Download PDFDrucken

to top